Шьем лоскутные мячики
Этот мастер-класс я, в первую очередь, адресую мамам малышей и педагогам, занимающимися с маленькими детьми. Также я постаралась сделать максимально детальное описание процесса, чтобы мячик могли сшить дети или взрослые, которые берут в руки иголку с ниткой не так часто и уж тем более, не знакомы с лоскутной техникой.
На создание мастер-класса меня вдохновила прекрасная книга Галины Дайн «Лоскутные мячики», но как построить выкройку для шестиклинного мячика, я так и не разобралась. Пришлось действовать методом подбора. После пары неудачных попыток я все-таки пришла к устроившему меня результату. Моя годовалая с небольшим дочка тоже была очень довольна результатом. Она полюбила играть в мячики, бросает их, катает, разглядывает. Мячики можно стирать в машине, что немаловажно. Я приготовила для мастер-класса два мячика, один сшила вручную, другой на машинке. Хочу поделиться процессом изготовления.
Диаметр — около 8 см, что чуть больше теннисного арабского мячика.
Из материалов понадобятся плотная ткань типа бязи или хлопка для пэчворка, наполнитель холлофайбер «шарики», контейнер из-под бахилл, несколько бусин, нитки.
Вообще-то, ткань может подойти практически любая, я использовала и плащевку, и флис, получалось хорошо. Главное, чтобы материал держал форму, не сильно тянулся. Вместо холлофайбера «шарики» можно использовать распотрошенный синтепон или ватин, можно мелко порезать капроновые колготки. Но именно «шарики» лучше всего подходят для набивки, к тому же этот материал гипоаллергенен.
Контейнеры из-под бахилл обычно накапливаются в карманах после посещения медицинских учереждений, но можно купить готовую «гремелку» для мягких игрушек или сделать самим из двух крышечек от пластиковых бутылок. Для этого надо взять две крышки, положить в одну несколько бусин, накрыть второй и плотно обмотать скотчем.
Определитесь с тканью. Можно сделать мячик однотонный, можно из двух, трех цветов или из шести.
Возьмите обычный тетрадный лист в клеточку и начертите выкройку клинышка для мячика по схеме. По клеточкам это легко сделать.
На ткани клинышек надо положить «наискосок», нить основы, то есть долевая, должна проходить, как показано на выкройке. Это очень важно. Даже если вы выбрали трикотаж, располагайте клинышек под углом 45 градусов по отношению к кромке ткани.
Запас на шов делаем 0,5-0,7 см. Обведите выкройку и вырежете деталь с учетом запаса на шов. Я обводила обычным простым карандашом. Если ваш мячик будет двухцветный, то три детали надо выкроить их одной ткани, три — из другой. Если трехцветный, то по две детали из каждой ткани и т.д.
Далее — два способа шитья.
Вариант 1. Шьем вручную.
Этот мячик я сделала из трех различных по рисунку и цвету тканей.
Выкраиваем клинышки и сразу раскладываем их на столе по очередности, как они будут располагаться в готовом мячике.
Берем две крайние слева детали и сшиваем их швом «назад иголкой» от одной вершины детали до другой.
Присоединяем таким же способом следующую деталь.
И следующую, пока не будут сшиты между собой все шесть клиньв. Оставьте незашитым отверстие для выворачивания и набивки, это половинка одной из сторон, как показано на фото ниже.
Теперь заготовку мячика можно вывернуть на лицевую сторону.
Набиваем наш мячик до половины.
Затем вложите внутрь «гремелку» — у меня это контейнер из-под бахилл с бусинами — и набейте мячик полностью. Причем часть набивки должна выглядывать из отверстия, как бы вываливаться. Мы потом заправим ее в процессе зашивания отверстия.
Теперь подверните внутрь припуски на шов вдоль сторон отверстия и, сжав мячик рукой, чтобы края отверстия сошлись вместе, зашейте его потайным швом, заправляя набивку внутрь.
Соедините в одну точку клинышки на вершине мячика, если они разошлись.
Вариант 2. Сшиваем детали на швейной машинке.
Этот мячик я сделала двухцветным, выкроила три детали из желтой ткани, три — из голубой и разложила их на столе в две кучки: желтый-голубой-желтый и голубой-желтый-голубой. Сделала только одну фотографию, вторую забыла.
Сколола булавками и стачала два клинышка разных цветов. Когда я делала другой мячик, из флиса и льна, детали сначала сметывала. Не поленитесь, сметайте, если работаете с трикотажем или редко садитесь за машинку. Так получится аккуратнее. Стачиваем детали, как на фото ниже: от края среза до края. На концах швов делаем закрепки, 2-3 стежка.
Подкалываем еще один клинышек и стачиваем. Припуск — в разутюжку.
После того, как у нас получилась заготовка из трех клиньев, откладываем ее в сторону и аналогичным образок делаем вторую заготовку. У нас готовы две половинки мячика.
Выворачиваем на лицевую сторону одну из половинок.
Вкладываем одну половинку в другую, скалываем булавками или сметываем, аккуратно совмещая вершины половинок.
Стачиваем две половинки мячика, оставляя незашитым участок на одной из сторон.
Мячик выворачиваем. Если сделали все аккуратно, то получается ровная вершина.
Затем подгибаем внутрь запасы на шов и зашиваем отверстие потайным швом, сжимая мячик в руке, чтобы сошлись края отверстия.
Можно мячики декорировать, пришивая вручную сверху на швы шнур или узкую ленту. Если вершины мяча получились не очень аккуратными, их можно спрятать, если нашить красивые пуговицы. Я на некоторые из мячиков нашила обтянутые тканью плоские пуговицы. Чтобы сделать такую пуговицу, возьмите пуговицу без ножки (можно вместо пуговицы вырезать кружок из пластиковой бутылки размером с монету 50 копеек), положите пуговицу на ткань, обведите и вырежьте кружок с запасом на шов, равным радиусу пуговицы. Соберите кружок ткани по краю на сборку, вложите внутрь пуговицу, затяните нитку и закрепите.
Надеюсь, что мой мастер-класс окажется полезен, особенно начинающим в шитье.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- Вязание крючком (675)
- игрушки (162)
- цветы (82)
- сумки (75)
- деткам (71)
- шапки, шапочки, шапули (67)
- идеи для вдохновения (47)
- пледы, коврики, занавески, подушки (37)
- украшения (36)
- жакеты, кофты, кардиганы (34)
- жаккард — узоры, изделия (29)
- уроки вязания крючком (24)
- платья, туники (21)
- квадраты (20)
- ирландское кружево (15)
- юбки, шорты, брючки (14)
- тапочки, носочки (13)
- филеечка (8)
- мотивы, узоры (7)
- комбинирование (5)
- для дома (5)
- варежки, перчатки (4)
- кайма, обвязка (4)
- фриформ (2)
- журналы, альбомы (1)
- Личная (601)
- мыслишки (187)
- хвасты (145)
- я готовлю пищу. (69)
- мои прогулки (63)
- мои работы — игрушки крючком (48)
- » себе на лоб» (18)
- котомания (14)
- слономания (9)
- мои описания, схемы, МК (8)
- чтение книг (6)
- мЕчты (6)
- мудрею. (5)
- мои работы — цветочки, бабочки, броши. (4)
- мягкая сказка (3)
- хочу (3)
- мои работы — сумки, кошельки. (2)
- Рукоделие (577)
- сумки (112)
- разное (99)
- вязание крючком (48)
- вязание спицами (41)
- для деток и с детьми (39)
- обувь (35)
- украшения (34)
- вышивка (29)
- коврики (18)
- джинсовое (12)
- шапки, шляпки (11)
- работы моих друзей (11)
- плетение (11)
- макраме (11)
- варежки, перчатки (9)
- игрушки (8)
- лоскутная техника (8)
- котомания (7)
- делаем ткань (6)
- из бумаги (5)
- декупаж (5)
- скрапбукинг (3)
- часы (2)
- темари (2)
- лоскутное (1)
- Здоровье (174)
- полезное питание (43)
- сохраняем молодость и красоту (33)
- рецепты, советы (29)
- физическая активность (27)
- банные премудрости (13)
- Система Кацудзо Ниши (5)
- о воде (4)
- преодоление стресса (4)
- артрит (3)
- сон — количество плюс качество (3)
- Кулинария (171)
- выпечка (86)
- блюда из мяса (28)
- блюда из овощей (16)
- заготовки (12)
- блюда из рыбы (9)
- десерты (8)
- молоко и молочные продукты (1)
- Праздники (168)
- Новый год и Рождество (86)
- Пасха (24)
- прожитый день — праздник (10)
- день рождения (10)
- подарки (8)
- православные (7)
- свадьба (4)
- 8 марта (4)
- Юмор — веселушки (116)
- сказки на новый лад (23)
- позитивно (19)
- рассказы обхохочешься (17)
- возраст (12)
- Одесса зажигает (6)
- пЭрлы. (4)
- толстушки (4)
- вредные советы (3)
- анекдоты (3)
- Места, достойные визита (82)
- места силы (23)
- Самара и область (15)
- люблю Россию (11)
- скамейки (11)
- где нечего делать. (4)
- Интересно (81)
- Дача (65)
- Позитивное (58)
- Саморазвитие (54)
- куда податься (6)
- для «серого» вещества (4)
- Переделки (вторая жизнь вещей) (53)
- Декор интерьера (52)
- Куклы, игрушки (50)
- авторская кукла (13)
- текстильные (12)
- из носков (4)
- народная кукла (3)
- Интернет (41)
- ЛиРу (25)
- заработок в интернете (8)
- по просторам. (7)
- Домоводство (28)
- полезности (25)
- Страсти по футболу (24)
- Выращивание будущей звезды (8)
- легенды (1)
- Русские обряды и традиции (13)
- Календарь (10)
- народные приметы (1)
- Современное искусство (9)
- Крылатые латинские выражения (7)
- Рисование (1)
—Цитатник
наверное, мне это надо. свяжу себе. Думаю, ни для кого не секрет, что шапку такую вяжут попер.
Нине21 к дню рождения! .
вязаная кукла Молли вязаная кукла Молли автор перевода Татьяна Матюшкова .
Пирожное «Муравейник» Думаю, что это пирожное знакомо многим. .
Песочный торт с кремом из халвы Если вы любите халву, предлагаю побаловать себя необычным.
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Как легко раскроить и сшить шар или мяч из ткани.
Хочу рассказать вам об одном полезном инструменте, который умеет создавать выкройку для шара.
Вот представьте себе, что вам по каким-либо причинам вдруг понадобилось сшить мягкий шарик или мячик. Как это сделать? Теоретически вроде бы всё просто, нужно нарисовать дольки (сегменты) в виде капли, вытянутой в две стороны. А на деле? Какого размера нужно рисовать дольки? Сколько их понадобится? А если вы строго ограниченны размером шара? Как рассчитать такую выкройку?
Вот скажу я вам, что зная размер шара и желаемое количество долек (сегментов) сделать это можно за считанные минуты.
Такая полезная программа называется Генератор выкройки шара.
Пользоваться ей легко и просто.
Нужно ввести в первое поле «Diameter» размер своего шара в сантиметрах – от 5см. до 100см.
Я для пробы ввела 50см.
А в поле «Number of segments» количество долек (сегментов) своего шара – от 2 до 20 сегментов.
Я задала 8 сегментов.
И жмём кнопочку «Generate». И получаем выкройку сегмента.
Вспомогательная пунктирная линия отображает припуски на швы.
Полученное изображение нужно сохранить и распечатать. Не забудьте посмотреть инструкцию по печати.
Кроме того, программу можно установить на компьютер, и будет ваше счастье постоянным.
Ну и несколько идей для вдохновения, как всё это можно использовать.
Рубрики: | Куклы, игрушки/текстильные |
Метки: мяч из ткани
Процитировано 7 раз
Понравилось: 1 пользователю
Источник
Сшить воздушный шар с выкройками
Основу для темари делают по разному. Вот один из вариантов. Выкройка шара также пригодится и для многих других красивостей, например новогодних шариков, развивающих игрушек и т.д.
Выкройку шара делаем из любой ткани. Я делаю из ситца и фланели. Выкройка состоит из четырех лепестков. AB=1/4 длины окружности шара, CD=1/2 окружности шара.
Длина дуги 1/2 шара = 3,142*R
Длина дуги 1/4 шара = 1.571*R
где R-радиус шара (половина диаметра)
Пример: для шара диаметром 8 см, АВ=6,27 см, CD=12,57 см , плюс припуск на шов
“Мк выкройка шара”
Использовала Вашу выкройку шара для изготовения игрушки воздушный шар для дочери. СПАСИБО!
Очень рада что пригодилось)))!
P.S.: а основу под темари я сейчас делаю совсем по другому, более легким способом)
так что кому интересно пишите я напишу отдельный пост
Очень интересно! Напишите, пожалуйста!
Вот ещё одно решение.Делаете лекало для создания лепестка сферы.Определяетесь из какого числа лепестков будет состоять ваша сфера.Допустим из 6.Далее длину окружности сферы делим на 6.Определяем длину дуги сектора сферы.Сектор состоит из двух полуокружностей и угла между ними.По известной формуле(из геометрии) определяем этот угол.Допустим угол 60 градусов.Вырезаем из плотного материала треугольник с углом 60 градусов.Далее на плотном материале(не толстый пластик,кожкартон и т.д.) циркулем рисуем окружность нашей сферы.Далее вырезаем эту окружность и разрезаем по диаметру пополам.Полученные две половинки скрепляем по диаметральному основанию и между вставляем треугольник с углом в 60 градусов.Всю эту конструкцию хорошо скрепляем.Получили лекало лепестка сферы состоящей из 6 лепестков.Обмеливаем мелом круглые рёбра лекала и аккуратно прокатываем по поверхности ткани.Мел рисует профиль лепестка.Вырезаем и работаем дальше.Удачи.
Источник
Воздушный летающий ШАР для детской комнаты.
Приветствую Вас!
Хочу показать , как можно украсить интерьер детской комнаты — сделать Воздушный Летающий Шар.
Если очень постараться —
Очень-очень захотеть,
То мечты начнут сбываться:
Можно в небо улететь
На большом воздушном шаре,
Как на круглом дерижабле,
Проплывая в небесах,
На волшебных парусах!
автор Инна Левченко
Для начала подготовим необходимые материалы:
— корзина плетенная ;
— бумажный шар (из Икеи);
— веревка;
— ткани для декора шара;
— косая бейка;
— синтепух.
Делаем гирлянду из флажков для декора нашего воздушного шара.Шьется она просто: выкроить необходимое количество треугольников,сшить по 2 сторонам,вывернуть треугольники на лицевую сторону ,обязательно прогладить утюгом. Далее соединить все наши флажки строчкой(для удобства),затем окантовать косой бейкой.
На нашем шаре также дожны быть мешочки — делаем по 2 мешочка на каждую сторону корзины.Я сделала разных цветов мешочки,но можно сделать и однотонные. Набиваем их синтепухом -для объёма.Крепим мешочки на корзину с помощью верёвки.
Отмеряем неоходимое количество верёвки(2 шт.) и крепим нашу корзину к бумажному шару:
— берем первую веревку — пропускаем через 1-й угол нашей корзины и завязываем узлом(закрепляем хвостик веревки)(1 рис), затем второй конец веревки пропускаем через металлическое колечко на шаре(при этом оставляя неообходимую нам длину веревки,на которой должна висеть корзина),фиксируем узлами,делаем петельку для подвеса шара,и пропускаем через второе металлическое кольцо на шаре,фиксируем узлами(2рис).Оставшийся конец веревки пропускаем через 2 угол нашей корзины и завязываем узел.
Аналогично крепим 3 и 4 -е углы корзины с помощью второй веревки.Таким образом все четыре хвоста двух веревок надёжно закреплены и спрятаны на четырех углах нашей корзины
Далее прикрепляем нашу гирлянду из флажков стежками по кругу в местах соединения с верёвками.
Сажаем нашего пассажира Мишку,но можно взять в полёт ещё пассажиров ,благо корзина четырёхместная 🙂 И можно отправляться в полёт .
Большое спасибо за внимание! Надеюсь, кому-нибудь пригодится)))!
Ваш мастер Марина Русс.
Источник